Convocatoria al Programa de Detección de Talentos y Estímulo

Este martes, en el Club Atlético San Agustín, se desarrollará el Programa de "Detección de Talento y Estímulo" por parte de la Federación de Básquet de Entre Ríos (FBER) a partir de las 8 horas.


 Paraná será la primera parada del Programa de Selecciones 2020 llevada a cabo por el entrenador Nicolás Giorello, que en esta primera fase consiste en detectar jugadores que no hayan pasado por el proceso de selecciones y estimular los jugadores que hayan tenido su experiencia en el mismo, haciéndole entrega a cada jugador de un programa de desarrollo técnico y físico.

Los entrenamientos son para las categorías U13, U15 y U17, iniciando en la capital entrerriana y que también participará la Asociacion de Santa Elena.

La U13 se encargará de abrir el primer turno desde las 8 horas con un total de 32 chicos citados. Mientras que la U15 y U17 intervendrán a las 10:30 horas, siendo 35 los jugadores llamados por el cuerpo técnico.

PROGRAMA DE SELECCIONES

Club San Agustín

Desde las 8 hs: Categoría U13.

A partir de las 10:30 hs: Categorías U15 y U17.

CONVOCATORIA U13

1

PEREZ, SANTIAGO

RECREATIVO

2

GOMEZ, SANTIAGO

RECREATIVO

3

BARSANTE, PATRICIO

RECRATIVO

4

GARCIA, ALEJO

OLIMPIA

5

BOTAZZI,MARCOS

OLIMPÌA

6

TOLEDO, HERNAN

OLIMPIA

7

BARZOLA, AUGUSTO

CICLISTA

8

SAUREZ, ISAIAH

CILCISTA

9

LENARDON, LUCA

PATRONATO

10

MAIDANA, AGUSTIN

PATRONATO

11

SCHMIDT, HERNAN

PARACAO

12

EUSTAGIO, AGUSTIN

PARACAO

13

EPELBAUM,FEDERICO

ROWING

14

PATAT, VALENTINO

ROWING

15

ABREU, FRANCO

VIALE

16

DURO, RAMIRO

VIALE

17

GUELER, RAFAEL

SIONISTA

18

SEIGORMANN, IAN

SIONISTA

19

WULFSHON, DAN

SIONISTA

20

FEDER PONCE, AQUILES

QUIQUE

21

GHIBAUDO, MARTIN

CRESPO

22

FOLMER, JERONIMO

CRESPO

24

FAUSTO, BRIA

TALLERES

25

TRINADORI, SEBASTIAN

TALLERES

26

VALENTINUZ,  LUCIO

ESTUDIANTES

27

MUSANTE, MARTIN

ESTUDIANTES

28

FRITZ,GABRIEL

ESTUDIANTES

29

BRUNETTO, MAXIMO

INDEPENDIENTE LA PAZ

30

MARTINEZ, JUAN CRUZ

INDEPENDIENTE

31

JAUCK,MAXIMO

URQUIZA

32

QUARTINO,LUCIANO

URQUIZA

 CONVOCATORIA U15 y U17

1

CARRANZA, PATRICIO

RECREATIVO

2

BERTA, JUAN

RECREATIVO

3

SCHENONE, JUAN

RECREATIVO

4

ROSCKOFF, JULIAN

RECREATIVO

5

SANCHEZ, MAXIMO

RECREATIVO

6

GOMEZ, JUAN

RECREATIVO

7

URIONA, MARTINO

CICLISTA

8

BUFFA, FACUNDO

PATRONATO

9

ROT, GONZALO

PARACAO

10

MITRE, FELIPE

PARACAO

11

FONTANA, JUAN

PARACAO

12

TOMIOSO, FRANCO

PARACAO

13

MUSANTE, LUCAS

ESTUDAINTES

14

SAVAT, EMANUEL

ROWING

15

PORRCHNEG, MARTIN

CRESPO

 

PIACENZA, SANTIAGO

INDEPENDIENTE LA PAZ

16

GAUNA, SIMON

PROGRESO

17

SANTANA, LUCIANO

ESTUDIANTES

18

FERNANDEZ, JOAQUIN

ESTUDAINTES

18

BACH, SANTINO

ESTUDIANTES

19

SOLDINI, JUAN

ESTUDIANTES

20

CUADRA, IGANCIO

CICLISTA

21

PASSADORE, MATIAS

CICLISTA

22

HEIS, SANTIAGO

CICLISTA

23

GRANDOLI, BRUNO

CICLISTA

24

GONZALEZ, FRANCO

CICLISTA

25

BRANDOLIN, BAUTISTA

CICLISTA

26

PERALTA, JOEL

UNION DE SANTA FE

27

FOLMER, FACUNDO

CRESPO

28

BORBOGNO, ENZO

PARACAO

29

CARRERE, LAUTARO

PARACAO

30

BATTAUZ, SANTINO

PARACAO

31

GODOY, MARCO

TALLERES

32

ANDINA, SEGUNDO

INDEPENDIENTE LA PAZ

33

RIQUELME, JUAN PABLO

PROGRESO

34

DIMEO, FRANCISCO

PROGRESO

35

BERECOECHEA, MATEO

PROGRESO

Artículos Relacionados