Formativa

"El objetivo principal es la cohesión grupal"

Romina Amanzi, licenciada en psicología, trabaja con la Preselección de Paraná desde que comenzaron los entrenamientos con vistas al campeonato federativo de U17. La profesional habló de como implementa su conocimiento y la finalidad del mismo para con los chicos.

“Es una gran responsabilidad”

Javier Benedetich habló de la preselección que se prepara rumbo al Campeonato Entrerriano U17, que se disputará en nuestra ciudad del 17 al 19 de abril. Además, las practicas continuaran este martes en el Club Atlético Talleres a partir de las 14:30 horas.

Se redujo la lista de U17

Luego de seis entrenamientos, el cuerpo técnico de la categoría decidió achicar la nómina de jugadores para continuar con los trabajos camino al Campeonato Entrerriano de Selecciones, que se realizará en Paraná del 17 al 19 de abril.

Los U17 empiezan a prepararse

A partir de este lunes, la Asociación Paranaense de Básquet comenzará con los trabajos de cara al Campeonato Entrerriano de Selecciones U17, que se disputará en nuestra ciudad en el mes de abril. Son 30 los jugadores citados.

Javier Benedetich será el entrenador de la APB, estará acompañado por Mariano Padró, quien también hará la preparación física.

La categoría pondrá manos a la obra pensando en el certamen que se jugará en Paraná del 17 al 19 de abril, dando inicio a los entrenamientos este lunes en el Club Atlético Talleres a partir de las 10 de la mañana. Cada jugador deberá llevar para hidratarse.

Es el comienzo de varias sesiones que tendrá el grupo, hasta que el cuerpo técnico resuelva qué plantel se preparará para el Entrerriano.

CITADOS

Estudiantes: Juan Soldini, Joaquin Fernández, Conrado Zapata, Matías Vilanova, Luciano Santana

Ciclista: Matías Passadore, Santiago Heis, Bruno Grandoli, Ignacio Cuadra, Alexio Benítez y Tomás Sonnalion.

Talleres: Marcos Godoy, Fausto Montenegro, Agustín Ramírez

Unión de Santa Fe: Joel Peralta

Sionista: Dante Rewes

Olimpia: Bruno Gallardo

Recreativo: Francisco Carranza, Valentino Salamone, Valentino Maradey, Julián Roskopf y Martiniano Dato

Echagüe: Mateo Vincitorio

Paracao: Enzo Borgogno, Bautista Brandolin y Santino Battauz

María Grande: Lisandro Plassy

Unión de Crespo: Bautista Robles

Rowing: Nicolas Lencina y Eliseo Baridon

Curso de árbitros de básquet

El próximo 18 de marzo dará comienzo una nueva formación de árbitros de básquetbol para nivel inicial, teniendo a ambas asociaciones de la ciudad (APB-APBF) trabajando en conjunto.

La misma está destinada para chicas y chicos mayores de 16 años los cuales semanalmente durante seis meses desarrollarán clases teóricas y prácticas que los habiliten como árbitro en categorías formativas.

Esta actividad se desarrollará en el marco de las acciones de integración y cooperación que realizan las Asociación Paranaense de Básquetbol Femenino y Masculino, los cuales harán el lanzamiento el mismo 18 de marzo, a las 17 horas, en calle Supremo Entrerriano 313.

Las chicas y chicos que deseen inscribirse podrán hacerlo a través de la web en la siguiente dirección:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSde-ml-bTgmzsmpOv8RPr1Zfl809GA4UXOPguH0mPAsu0MWBA/viewform

Convocatoria al Programa de Detección de Talentos y Estímulo

Este martes, en el Club Atlético San Agustín, se desarrollará el Programa de "Detección de Talento y Estímulo" por parte de la Federación de Básquet de Entre Ríos (FBER) a partir de las 8 horas.