El Dos Orillas U19 ingresa en su etapa decisiva

b_300_200_16777215_00_images_noticias_2016_ccp-cao_u19.jpgLos Cuartos de Final del torneo Dos Orillas de la categoría U19 que organizan en forma conjunta la Asociación Paranaense de Básquet (APB) y su par de Santa Fe (ASB) comenzarán a jugarse el viernes.

Forma de definición

Los equipos de categoría U19 de la ASB y APB confluirán durante la segunda parte del año conformando el torneo dos orillas de esa categoría.

La misma estará dividido en la A1 y A2

La A1 jugaran los 7 equipos de la ASB y los 5 de la APB. (designados por rendimiento deportivo en la primera parte del año)

La A2 jugaran los restantes 8 equipos de la ASB y los restantes cinco de la APB mas Rowing que se suma a a categoría en la segunda parte del año.

La A1 queda conformada con  los siguientes equipos: Almagro, Unión de Santa Fe, República del Oeste, Banco, Regatas, Rivadavia y Gimnasia por la ASB; y Olimpia A, Ciclista, Quique, Recreativo y Echagüe.- (Echagüe ingresa por Sionista que desistió de jugar).

Conformaran dos zonas de 6 equipos cada una, jugaran todos contra todos a dos ruedas. Al finalizar esta primera fase se ordenaran de acuerdo a la ubicación respetando la posición obtenida en cada zona (Ejemplo: Los dos primeros serán primero y segundo de la general. Los dos segundo, terceros y cuartos, y así sucesivamente.-

La zona A2 se agruparan los 13 equipos restantes 8 de ASB (Santa Rosa, Argentino de San Carlos, Macabi, Alma Juniors, Kimberley, Colón San Justo, CUST y Colón Santa Fe) y 5 de la APB (Patronato, Olimpia B, Rowing, Estudiantes y Talleres).-

Se agruparan en dos zonas: una de 7 y otra de 6 equipos

Para ordenar la tabla general de la A2 a los integrantes de la zona de 7 equipos, se les restara a todos los equipos los partidos jugados contra ese equipo que ocupara el decimo tercer lugar de la general de la A2.

Los ubicados del 1 al 8 de la A1, jugaran la copa de oro con play off a tres partidos con ventaja de localía para el mejor ubicados, 1 vs. 8; 2 vs. 7; 3 vs. 6; 4 vs. 5.- los cuartos de final. Finalizada la etapa se ordenaran nuevamente la semifinales la jugaran el mejor ubicado de la general con el peor, y los otros dos entre ellos. Los ganadores de esos playoff semifinales, jugaran la final.-

Los ubicados del 9º al 12º se juntaran con los cuatro primeros de la A-2, que se clasificaran luego de jugar también una primer etapa de todos contra todos, e irán jugando cuartos de final, semifinal y final en el mismo formato que la copa de oro. Esta disputa se denominará Copa de Plata.-

El resto de los equipos se agruparan para formar la copa de Bronce y jugaran en playoff con el mismo formato de las otras dos copas.-

GRUPOS

 

COPA DE ORO

1.    Unión de Santa Fe

2.    Echagüe

3.    Ciclista

4.    Olimpia “A”

5.    Quique

6.    Regatas SF

7.    Gimnasia y Esgrima SF

8.    Banco Pcial.

COPA DE PLATA

1.    Recreativo

2.    Almagro

3.    Rep. Del Oeste

4.    Rivadavia

5.    Talleres

6.    Kimberley

7.    Estudiantes

8.    Colón SJ

COPA DE BRONCE

1.    C.U.S.T.

2.    Macabi

3.    Colón SF

4.    Alma Jrs.

5.    Olimpia “B”

6.    Rowing

7.    Patronato

8.    Argentino SC

Nota: En este Grupo las posiciones entre Colón de SF y Alma se pueden invertir de acuerdo al resultado de hoy entre Alma y Argentino SC

DOS ORILLAS U19 2016

PRIMERA FASE DE PLAYOFF – CUARTOS DE FINAL

SANTA FE – VIERNES

VIERNES – 28 DE OCTUBRE DE 2016

ESTADIO HORA FASE LOCAL   VISITANTE
UNION SF 21:30 4º FINAL ORO 1/3 UNION SF VS. BANCO
           
ALMAGRO 21:30 4º FINAL PLATA 1/3 ALMAGRO VS. ESTUDIANTES
           
REP. DEL OESTE 21:30 4º FINAL PLATA 1/3 REP. DEL OESTE VS. KIMBERLEY
           
RIVADAVIA 21:30 4º FINAL PLATA 1/3 RIVADAVIA VS. TALLERES
           
CUST 21:30 4º FINAL BRONCE 1/3 CUST VS. ARGENTINO SC
           
MACABI 21:30 4º FINAL BRONCE 1/3 MACABI VS. PATRONATO
           
COLON SF 21:30 4º FINAL BRONCE 1/3 COLON SF VS. ROWING
           
ALMA JRS. 21:30 4º FINAL BRONCE 1/3 ALMA JRS. VS. OLIMPIA “B”

PARANA – VIERNES

PARANA – 28 DE OCTUBRE DE 2016

ESTADIO HORA FASE LOCAL   VISITANTE
ECHAGUE 21:30 4º FINAL ORO 1/3 ECHAGUE VS. GIMNASIA SF
           
CICLISTA 21:30 4º FINAL ORO 1/3 CICLISTA VS. REGATAS SF
           
OLIMPIA 21:30 4º FINAL ORO 1/3 OLIMPIA “A” VS. QUIQUE
           
RECREATIVO 21:30 4º FINAL PLATA 1/3 RECREATIVO VS. COLON SJ

SANTA FE – LUNES

LUNES – 30 DE OCTUBRE DE 2016

ESTADIO HORA FASE LOCAL   VISITANTE
BANCO 21:30 4º FINAL ORO 2/3 BANCO VS. UNION SF
           
KIMBERLEY 21:30 4º FINAL PLATA 2/3 KIMBERLEY VS. REP. DEL OESTE
           
ARGENTINO SC 21:30 4º FINAL BRONCE 2/3 ARGENTINO SC VS. CUST
           
GIMNASIA SF 21:30 4º FINAL ORO 2/3 GIMNASIA SF VS. ECHAGUE
           
REGATAS SF 21:30 4º FINAL ORO 2/3 REGATAS SF VS. CICLISTA
           
COLON SJ 21:30 4º FINAL PLATA 2/3 COLON SJ VS. RECREATIVO

PARANA – LUNES

LUNES – 30 DE OCTUBRE DE 2016

ESTADIO HORA FASE LOCAL   VISITANTE
QUIQUE 21:30 4º FINAL ORO 2/3 QUIQUE VS. OLIMPIA “A”
           
ESTUDIANTES 21:30 4º FINAL PLATA 2/3 ESTUDIANTES VS. ALMAGRO
           
TALLERES 21:30 4º FINAL PLATA 2/3 TALLERES VS. RIVADAVIA
           
A DESIGNAR 21:30 4º FINAL BRONCE 2/3 PATRONATO VS. MACABI
           
ROWING 21:30 4º FINAL BRONCE 2/3 ROWING VS. COLON SF
           
OLIMPIA “B” 21:30 4º FINAL BRONCE 2/3 OLIMPIA “B” VS. ALMA JRS.

ESTOS DE SER NECESARIOS

SANTA FE – VIERNES

VIERNES – 4 DE NOVIEMBRE DE 2016

ESTADIO HORA FASE LOCAL   VISITANTE
UNION SF 21:30 4º FINAL ORO 3/3 UNION SF VS. BANCO
           
ALMAGRO 21:30 4º FINAL PLATA 3/3 ALMAGRO VS. ESTUDIANTES
           
REP. DEL OESTE 21:30 4º FINAL PLATA 3/3 REP. DEL OESTE VS. KIMBERLEY
           
RIVADAVIA 21:30 4º FINAL PLATA 3/3 RIVADAVIA VS. TALLERES
           
CUST 21:30 4º FINAL BRONCE 3/3 CUST VS. ARGENTINO SC
           
MACABI 21:30 4º FINAL BRONCE 3/3 MACABI VS. PATRONATO
           
COLON SF 21:30 4º FINAL BRONCE 3/3 COLON SF VS. ROWING
           
ALMA JRS. 21:30 4º FINAL BRONCE 3/3 ALMA JRS. VS. OLIMPIA “B”

PARANA – VIERNES

PARANA – 4 DE NOVIEMBRE DE 2016

ESTADIO HORA FASE LOCAL   VISITANTE
ECHAGUE 21:30 4º FINAL ORO 3/3 ECHAGUE VS. GIMNASIA SF
           
CICLISTA 21:30 4º FINAL ORO 3/3 CICLISTA VS. REGATAS SF
           
OLIMPIA 21:30 4º FINAL ORO 3/3 OLIMPIA “A” VS. QUIQUE
           
RECREATIVO 21:30 4º FINAL PLATA 3/3 RECREATIVO VS. COLON SJ