La APB cerró el año con sus Juegos del Futuro

Leer más...

Este viernes, la Asociación Paranaense de Básquetbol desarrolló una nueva edición de los Juegos del Futuro, evento que convocó a 96 jugadores y 16 entrenadores de todos los clubes afiliados. La fiesta se vivió en Olimpia. En la premiación se destacó al Quique Club, Campeón de la Copa de Clubes 2014.

Leer más...

Este viernes se desarrollarán los Juegos del Futuro

Leer más...

La Asociación Paranaense de Básquetbol, a través de su Comisión de Selecciones, confirmó que este próximo viernes se realizarán los Juegos del Futuro 2014. Están convocados los mismos protagonistas y todavía está abierta la participación a las competencias de triples y volcadas previstas para cada categoría. Inicia a las 15, en Olimpia.

Leer más...

El Básquet con Martiniano

Leer más...

En el marco del Dos Orillas, las Selecciones U13 y U15 de Paraná y Santa Fe jugarán sendos amistosos con un fin solidario. La totalidad de lo recaudado será destinado para ayudar a costear la operación que debe realizarse el niño Martiniano Balducci. La jornada, que se desarrollará en Sionista, comenzará el domingo a las 17 horas.

Leer más...

Se vienen los Juegos del Futuro

Leer más...

El próximo lunes, la Asociación Paranaense de Básquetbol desarrollará los Juegos del Futuro. Habrá participación de cuatro categorías y estarán representadas las 20 instituciones que compitieron en 2014. Las autoridades harán entrega de trofeos a los campeones y reconocimientos a los jugadores que participaron de procesos selectivos.

La temporada 2014 de la Asociación Paranaense tendrá su fiesta de cierre el lunes 8 de diciembre, desde las 15, cuando en el club Olimpia todas las instituciones afiliadas se reúnan con sus categorías Mini, U13, U15 y U17. Las entidades estarán divididas en Norte (equipo rojo) y Sur (blanco).

Estudiantes, Rowing, Ciclista, Olimpia, Echagüe, Patronato, María Grande, Viale FC y Diamantino serán parte del Norte; mientras que en el Sur estarán San Martín, Quique, Neuquén, Paracao, Talleres, Sionista, San Agustín, Recreativo y Unión de Crespo.

En cuanto a las actividades, habrá un partido formal por categoría, con cuatro cuartos de 10 minutos cada uno pero con reloj corrido.

Asimismo, se desarrollará un torneo de triples por división y otro de volcadas, este último será opcional y de acuerdo a los inscriptos, en una categoría única.

Respecto a los puntajes, se otorgarán por partidos ganados; unidades hasta el tercer puesto de cada categoría en torneo de triples; lo mismo que en el de volcadas.

Al finalizar las actividades, y de acuerdo al puntaje sumado obtenido, se hará entrega al ganador del año el trofeo Challenger, el cual será nuevamente disputado en 2015.

También la jornada será solidaria, ya que todos los jugadores, familiares y amigos del básquet que se acerquen al estadio “Humberto Pietranera” podrán realizar una donación que estará enmarcada en la campaña Once por Todos.

Los equipos

Categoria Mini

Norte

Sur

Bonell Franco AEC

Levin Arik   CJS

Padilla Lucas   CAP

Albornoz Juan Cruz   RBC

Fernandez Joaquin   CAE

Gomez Emiliano   RBC

Rolandelli German   CAO

Krapp Juan Cruz   Paracao

Caminos Agustin   CAO

Chemez Yamil   Paracao

San Martin Ramiro   PRC

Martinez Lautaro   CAT

Salvatelli Juan Cruz   CAE

Giorgio Gianluca   CAT

Brandolin Bautista   CCP

Castro Alexis U de Crespo

Gieco Nicolas   VFC

Coassolo Estanislao   U de Crespo

Icasatti Hipolito   AEC

Martinez Valentin   CALSM

Neugebauer Gian   CAP

Gimenez Tomas   CAN

Stamatti Nicolas   PRC

Rios Valentin   CAN

   

Dt: Gabriel Massimino   CAE

Dt: Juan Pinto   CASA

Dt: Luis Sosa     CAP

Dt: Elian Bourdin   CALSM

Categoría U 13

Norte

Sur

Fernandez Bautista   CAE

Tentor Lautaro   CALSM

Vignolo Leandro   PRC

Amore Enrico   QUIQUE

Comas Pablo   PRC

Andino Sebastian   QUIQUE

Brandolin Sebastian   CCP

Bhal Franco   CAT

Brandolin Franco   CCP

Czarlinsky Ignacio   CJS

Valentin Sanchez   CAO

Curi Felipe   RBC

Cejas Ramiro   CAO

Mackinon Facundo   RBC

Scacchi Juan Cruz   AEC

Guaita Matias   CAT

Aranda Santiago   AEC

Caballero Emiliano   CALSM

Zurdo Agustin   CAP

Pividori Lautaro   Paracao

Aimone Benjamin   CAP

Goncebat joaquin   CASA

Marcos Gaut   VFC

Siebenhar Dylan   Paracao

   

Dt: Miguel Zandomeni

Dt: Alejandro Trevese

Dt: Oscar Maffei

Dt: Gustavo Acevedo

Categoría U 15

Norte

Sur

Schunk Facundo   CAE

Feder Ponce Hans   QUIQUE

Varella Ivan   PRC

Princic Lucio   QUiQUE

Avero Adrian   PRC

Leineker J. PARACAO

Irigoitia Adriel   CCP

Varisco Guido   CAT

Guiter Alejandro   CCP

Vilotta Gustavo   CAT

Facello Agustin   CAO

Barbaglia Valentino   CALSM

Garcia Nahuel   CAO

Lejtman Uriel   CJS

Muzzachiodi Bruno   AEC

Czarlinsky Lucas   CJS

Rosso Geronimo   AEC

Calderon Casiano RBC

Tonutti Giovanni CAD

Folmer J. Francisco   U de Crespo

Rattero Ramiro     CAD

Gimenez Joaquin   CAN

Maidana Thomas     CAP

Bravo Valentin     CAN

   

Dt: Ariel Thuot     AEC

Dt: Nelson Rodriguez   U de Crespo

Dt: Martin Biskuspky   CAD

Dt: Federico Albornoz Victoria

Categoria U 17

Norte

Sur

Perez Francisco     CAE

Vilotta Leandro     QUIQUE

Pressenda Pablo     CAE

Gomez Geremias     QUIQUE

Escanes juan     PRC

Solanas Matias     CAT

Galuccio Bautista     CCP

Lopez Augusto     CAT

Planas Juan     CCP

Nader Agustin     CJS

Cuello Hugo     CAO

Dening Federico     CJS

Cabañas Julian     CAO

Juan B. Grifonni   RBC

Carvalho Ayan   AEC

Casari Daniel   PARACAO

Gomez Solano   AEC

Alan Hainze   U de Crespo

Jose L. Bione   CAMG

Alan Cardozo   U de Crespo

Spais Mateo   CAMG

Regner Leonardo   CALSM

Herbel Tomas   CAD

Baudino Augusto   CALSM

   

Dt. Oscar Heis   CAO

Dt: Juan Gasparrini   QUIQUE

Dt: Hector Haile     CAMG

Dt: Cristian Gomez     CAT

 

Leer más...

El rol del ProBasquet

Más allá de los resultados positivos, hay que destacar la función principal que ha tenido en todo esto el programa Pro Básquet, que contempla el crecimiento, formación y desarrollo de la calidad técnica, motriz y humana de los jugadores de todos los clubes afiliados a la APB, tratando constantemente de dar mayor protagonismo, camaraderia, compañerismo y compromiso de trabajo entre los chicos de las categorías formativas de los clubes afiliados a la asociación, procurando seguir afianzando los trabajos realizados diariamente por los entrenadores de sus respectivos clubes que constantemente dan vida, espíritu y riqueza al básquet formativo APB.

.

Durante los diez meses de trabajo al año, por segundo año consecutivo, la suma de estímulos técnicos individuales de manera semanal han fortalecido el conocimiento ya adquirido de los chicos, han pulido las relaciones entre ellos, que han empezado a ver a su par como compañero con otra camiseta más que a un rival, lo cual generó beneficios para las instituciones y para el propio futuro del jugador.

La financiación de este programa fue realizada por empresas privadas que apostaron a la seriedad del producto y el desarrollo de los jóvenes jugadores.

El trabajo diario del Programa ProBasquet es realizado por el cuerpo estable de entrenadores de la APB que conforman Jeremias Zuttion y Juan Salamone, este año acompañado en distintas ocasiones por entrenadores de varios clubes afiliados, y con una participación especial en el área de Psicomotricidad del Profesor Pablo Puig, siempre de la mano del grupo de dirigentes de la APB, nucleados en la Comisión de Selecciones.

Semana de ProBasquet

Leer más...

Este martes iniciará una serie de entrenamientos del Programa de de Formación y Desarrollo de jugadores de la Asociación Paranaense de Básquetbol. Habrá estímulos para chicos desde Mini hasta U16.

 

Leer más...